"Мы видим во встречном человеке преимущественно то, что по поводу встречи с ним поднимается в нас, но не то что он есть."      
А. А.Ухтомский

Санкт-Петербургский
Государственный Медицинский
Университет им. акад. И.П. Павлова

ОТДЕЛЕНИЕ ПСИХОТЕРАПИИ


Вопрос доктору

В настоящее время на нашем сайте консультирует психолог, ваши вопросы задавайте на странице Вопрос психологу.

Вопрос доктору:
Здравствуйте доктор! У меня такая проблема: около 6 месяцев назад у меня появились странные ощущения. Например, если я о чем-то, думаю я начинаю концентрироваться на своих мыслях и мне кажется, что это сейчас произойдет в действительности, при этом я начинаю метаться, чтобы как-то отогнать эти мысли, у меня повышается давление, учащается пульс, начинают дрожать пальцы. Затем это на какой-то период времени проходит. Ночью я бывает, просыпаюсь от этих тревожных мыслей и в буквальном смысле вскакиваю с кровати, чтобы их отогнать, со стороны это выглядит просто смешно. Через како-то период времени у меня начались головные боли и повысилось давление до 140/75,(норму я свою до этого момента не знал, но полагаю она была максимум 120/80), причем оно у меня теперь постоянно и по сей день, изредка падает до 130/75 я начал чувствовать пульсации крови по всему телу, сильное нервное возбуждение, и сейчас я его чувствую, не могу успокоиться. Только когда приму душ становится немного легче. Терапевт мне назначил таблетки Арифон Ретард, Нолипрел от давления, но они нисколько не помогли и Коаксил от нервного возбуждения, эффекта тоже нет, ранее проколол Ноотропил и Актовегин, тоже эффекта нет. Сдал много анализов: УЗИ почек уровень сахара, холестерин, ТТГ, ЭХО ЭКГ, УЗИ щитовидки, абдоминальное исследование(застойные явления в желчном пузыре, прошел анализ на описторхоз все в порядке, в пределах нормы увеличена селезенка), Электроэнцефалография все анализы в норме. Иногда бывают такие ощущения, что у меня сейчас отнимутся ноги или я перестану видеть, мне кажется я схожу с ума. Другие врачи говорят, что это ВСД по гипертоническому типу. Уже 6 месяцев я не могу прийти в себя. Доктор подскажите, пожалуйста, решение моей проблемы. Может, стоит пропить еще какие-нибудь таблетки или обратиться к психотерапевту, принять какие-нибудь транквилизаторы. Я пил много успокоительных, но и они мне не помогли, эта непонятная мне болезнь меня просто убивает. Заранее спасибо.

Отвечает Ольга Юрьевна Бабкина, врач-психотерапевт:
Добрый день.
Ситуация с Вашим здоровьем скорее всего складывается из нескольких составляющих. Во-первых, тех реакций, которые Вы отмечаете со стороны Вашего организма: колебания давления, сердцебиение, дрожь. А во-вторых эмоциональных явлений: страхи, непрятные навязчивые мысли и так далее. И если по медицинским исследованиям Вы вполне здоровы, то Ваше состояние скорее всего является последствиями дестабилизации нервной системы: и той, что регулирует деятельность Вашего организма (вегетативная нервная система - то есть вегетососудистая дистония), и эмоциональной сферы нервной системы это тревога, возбуждение, бессоница, то есть прояления тревожного состояния. Безусловно, есть астенические явления - признаки истощения, усталости нервной системы. Справиться с Вашим состоянием можно, подобрав Вам медикаментозное лечение (вегетокорректоры, препараты восстанавливающие и стабилизирующие нервную систему, видимо несколько более активных, чем коаксил). Очень важно подобрать правильный препарат и нужную дозу препарата, поэтому лучше всего Вам обраться к специалисту психотерпевту, которые более подробно расспросит Вас, разберется в Вашей ситуации, назначит лечение и будет следить за тем, чтобы лечение было эффективным. Поэтому если Вы живете в Петербурге, то специалитсы отделения психотерапии СПбГМУ помогут Вам.Телефон отделения 8-812-4996889.

Вопрос доктору:
Добрый день, у меня проблема - серьезное расстройство сна.
Дело в том, что после перенесенноно 2 года назад сильнейшего длительного психологического стресса у меня возникла депрессия. Все у меня в жизни наладилось, сейчас все в порядке у меня, но осталась изматывающая бессонница Вначале я пила настои разных трав, потом принимала по совету психотерапевта фенибут - помогало слабо и кратковременно Затем мне психотерапевт назначил курс иглорефлексотерапии и атаракса. ПОмогло, но через какое-то время все врернулось на круги своя.
Сейчас (без назначения) пью малатонин (препарат Мелаксен). Очень хорошо помогает, но курс 1 мес кончится, и все, я боюсь, вернется. А постоянно принимать я опасаюсь из-за возможных побочных эффектов Что бы ВЫ могли мне посоветовать?
Я не понимаю, почему у меня сейчас бессонница, ведь депрессии нет (это точно)?
Может, ВЫ мне посоветуете какой-нибудь сомнологический центр в СПб? А то я искала - все в Москве. В дополнение о себе: 26 лет, хронических болезней, кот. могли бы вызвать бессонницу, нет.
И еще: у моего папы была хроническая бессонница, это, наверное, связано?
Как вы смотрите на прием мелатонина и триптофана от бессонницы?
Я понимаю, что задала слишком много вопросов, но Ваши ответы для меня жизненно важны.

Отвечает Евстратовская Виктория Васильевна, врач-психотерапевт:
Бессоница - часто является первым и наиболее длительно существующим симптомом различных психологических проблем, невротических рассстройств.
Учитывая, что расстройства сна возникли в рамках депрессии, на фоне длительного стресса и сохраняются по настоящее время, высока вероятность, что бессоница имеет психогенную природу. И хотя сейчас "все в порядке", могу предположить, что бессоница имеет эмициональные причины и является последствиями стрессовой ситуации, которые сохраняются до сих пор.

Существует много психотерапевтических методик лечения диссомнических расстройств, однако для этого необходимо установить причну, что возможно только в процессе индивидуальной консультации. Принимать препараты без назначения врача не советую, Вы можете только усугубить свое состояние.

Вопрос доктору:
Мне 26. Несколько лет пью. Да и помимо этого проблем куча. На самом деле беспокоит не столько привязанность к алкоголю. .. В последнее время (последний год, если точнее) замучила дикая апатия, жуткая усталость. Просто не могу уже заставить себя что- либо делать. Живу как зомби. Понимаю, что со мной что- то не так, но изменить эту ситуацию не могу. И таким образом дни цепляются за дни, недели на недели и так далее. Сейчас ушла в отпуск. Как на работу возвращаться – не знаю. Страшно. Вопрос таков: стОит ли с этим обращаться к психиатру/психотерапевту? или всё это только кажется проблемой?? Спасибо.

Отвечает Ольга Юрьевна Бабкина, врач-психотерапевт:
Здравствуйте! К сожалению то что с Вами происходит, действительно проблема, и с такими проявлениями, к тому же имеющимися столь долгое время стоит срочно обратиться к врачу.
Причинами апатии, усталости может быть соматическое заболевание(физическое), то есть какие-то проблемы со здоровьем, поэтому обязательно нужно обратиться к терапевту, сдать анализы крови, и те, которые еще назначит врач.
Но также это может быть проявлениями депрессии, состояния истощения нервной системы, которое может развиться после стрессов, нагрузок, так и само по себе. Употребление алкоголя только усугубляет состояние депрессии, хотя тяга к алкоголю может быть в связи с ней же. Такое состояние нервной системы лечиться восстанавливающими препаратами, антидепрессантами, которые подбираются на индивидуальной консультации. И после курса лечения восстанавливается работоспособность, настроение, самочувствие.

Поэтому не откладывайте решение этой проблемы, так как со временем она будет только усугубляться. А своевременное лечение может Вас восстановить и вернуть состояние здоровья.

Вопрос доктору:
У меня аэрофобия. Есть какие-либо способы лечения? Я слышала, что гипнозом можно. Подскажите пожалуйста, как вылечить эту фобию? Спасибо.

Отвечает Ольга Юрьевна Бабкина, врач-психотерапевт:
Аэрофобия достаточно часто встречающийся страх, и очень часто обращаются с данной проблемой к нам на отделение. Наши специалисты могут подобрать успокаивающие лекарства, которые помогут справиться с данным страхом, однако эффективным методом лечения аэрофобий является психотерапевтические методики. Существует специальная программа лечения фобических реакций, включающая несколько методик, которые обеспечивают положительный результат.

Вопрос доктору:
Добрый день,
Хотелось бы пройти курс психотерапевтического лечения, но, поскольку я не совсем представляю, к какому доктору мне лучше обратиться, попробую перечислить вещи, которые меня беспокоят и, надеюсь, мне ответят - в каком направлении двигаться дальше.
Итак, выберу из списка на сайте и дополню своим пунктом:
   -Приступы страха в общественном транспорте, метро;
   -Снижение работоспособности;
   -Сниженное настроение, депрессии;
   -Ощущение нереализованности, неудовлетворенности жизнью;
   -неразрешенные ситуации и внутренние конфликты;
   -проблемы в сексуальной сфере.
Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Ольга Юрьевна Бабкина, врач-психотерапевт:
В Вашей ситуации лучше всего обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы, разобравшись в Вашей ситуации более подробно, врач мог определить те методы лечения, которые могут Вам наиболее эффективно помочь.
Возможно, это будут какие-то лекарственные препараты, восстанавливающие нервную систему, врач подберет медикаменты, если они Вам необходимы. Также высоко-эффективно в подобных ситуациях психотерапевтическое лечение, которое поможет Вам разобраться в причинах данного состояния, разработать стратегию Вашего восстановления, реализации, устранить последствия стрессовых переживаний, разрешить внутренние конфликты, которые могут приводить к трудностям, которые у Вас есть.
Для подбора лечения необходимо сначала прийти на первичную консультацию в наше отделение к врачу психотерапевту, и врач, разобравшись в Вашем случае, порекомендует показанное лечение, выберет методики, которые помогут Вам.

Вопрос доктору:
Какие причины могут вызывать состояние депрессии, повышенную утомляемость, кардинальные перепады настроения, боли в сердце, тахикардия, трудности в общении с близкими, семейные проблемы и конфликты, повышенную тревожность, невозможность справиться с проблемами.

Отвечает Ольга Юрьевна Бабкина, врач-психотерапевт:
Состояние, которое Вы описываете, может развиваться вследствие утомления, истощения нервной системы, после стрессов, психоэмоциональной нагрузки. Состояние депрессии может влиять и на состояние здоровья: работу сердца, например, а также и других органов. Тем не менее существуют методы восстановления работы нервной системы, которые восстанавливают настроение, работоспособность, душевные, эмоциональные силы, повышают эмоциональную устойчивость.
Существует несколько методов воздействия: медикаментозное лечение препаратами успокаивающими, восстанавливающими нервную систему, а также немедикаментозное - психотерапия, иглорефлексотерапия, фитотерапия. Правильное лечение можно подобрать после консультации врача психотерапевта, который после часовой консультации подберет Вам необходимую коррекцию Вашего состояния.


Наш адрес: 197022,Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д 6/8 (станция метро "Петроградская")
11 корпус, 2 этаж, кабинет 42, телефон отделения (812)499-68-86
E-mail: info@1lmi-pto.spb.ru

Rambler's Top100 mednavigator.ru Ваш Медицинский Агент в интернете